Зачем в день проходить 10000 шагов?

Малоподвижный образ жизни вредит здоровью – это известная истина. Однако, не все следуют этому правилу. Особенно, те у кого сидячая работа, кто целый день проводит в офисе. Существует теория, что нужно ходить 10000 шагов в день. А вот зачем и как об этом и поговорим.

ноги шагают

Теория 10000 шагов в день: почему столько и какая польза

Почему именно 10000 шагов надо проходить в день? Как правило, почти все придумывается случайно в нашем мире. Так и с цифрой шагов. Когда в 64-м году в Японии в Токио проходила Олимпиада, предприимчивые японцы придумали интересный гаджет. Это был шагомер, который назвали датчиком тысячи шагов. А тысяча, как известно, на востоке число удачи и благополучия. Безусловно, многие захотели иметь такой «гаджет благополучия и здоровья». Поэтому маркетинговый ход Есиро Хатано оказался весьма выгодным. Изобретение разлеталось «как горячие пирожки». Конечно же каждый, кто приобретал его, старался оправдать покупку и ходить именно 10 тыс шагов в день.

Мнение врачей почему полезно проходить 10000 шагов

Врачи объясняют несколькими пунктами почему нужно проходить 10000 шагов.

  1. Как правило, активная ходьба учащает дыхание. В следствии этого, кислород наполняет легкие, они быстрее работают и увеличиваются в объеме. И в результате очищаются.
  2. Кроме того, такая активность приводит в тонус сердечно-сосудистую систему. Поэтому работает как профилактика сердечной недостаточности, инфаркта и гипертонии.
  3. Безусловно, любая физическая активность, и ходьба, в том числе, помогает снять напряжение. В итоге стресс легко отступает.
  4. Прежде всего для женщин длительные прогулки весьма полезны. Поскольку помогают наладить репродуктивную функцию, а также снизить риск развития варикоза.
  5. Безусловно, мужчинам также нужно совершать 10 тысяч шагов в день. Как следствие, это уменьшает проявление простатита.

В чем польза ходьбы для желающих похудеть?

Переоценить насколько полезны 10000 шагов в день сложно. Поскольку все сторонники здорового образа жизни в один голос рассказывают о том, что ходьба помогает сжигать жир в теле. В следствие нее работают все группы мышц. Однако, расход калорий осуществляется только при быстрой активности. Прежде всего, такой вид активности результативней всего сказывается на больших объемах тела.

Как показывает практика, быстрая ходьба ускоряет обмен веществ. И в результате приобретения нормального метаболизма фигура становится стройной. И главное, при этом остается хорошее здоровье.

 

 

Автор записи: Татьяна К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *