Печенье снежок или Рождественское чудо

Это классическое песочное печенье с орехами пришло к нам из Европы, где невероятно популярно уже много лет. Готовят его чаще на Рождество. В Америке этот рецепт тоже обрел признание и нашел своих поклонников. На Западе и в Америке его знают под именем печенье Snowball Cookies. У нас печенье обрело название Снежок, благодаря своей хрустящей текстуре и белоснежной оболочке. Попробуем сегодня приготовить печенье снежок. Рецепт достаточно понятный и с ним справится даже неопытная хозяйка.

приготовление печенья, замес теста, мука со сливочным маслом

Какие необходимо подготовить ингредиенты для печенья Снежок

  • масло сливочное 230гр
  • пудра сахарная 240 гр
  • сахар ванильный 1 ч.л.
  • мука 280 гр
  • соль 0,5 ч.л.
  • измельченный миндаль 1 стакан
  • цедра апельсина 0,5 ст.л.

Чтобы получить высокое качество печенья Снежок, ингредиенты некоторые нужно предварительно подготовить. Например, сливочное масло размягчить, пудру сахарную измельчить в кофемолки и разделить на две части (180 гр и 60 гр), а цедру можно получить, если аккуратно снять верхнюю оранжевую часть апельсина экономкой. Что касается миндаля, то его нужно вначале на 5 минут залить горячей водой, потом на минуту холодной и почистить от шелухи. После орехи нужно будет измельчить любым доступным для вас способом.

печенье снежок, рождественское блюдо, домашняя выпечка

Данный рецепт печенья Снежок рассчитан на 40 штук

Смешать 0,5 стакана пудры сахарной, сахар ванильный, растопленное масло сливочное и взбить в воздушную массу венчиком или миксером. В отдельной миске совместить соль и просеянную муку. Перемешать содержимое двух ёмкостей и взбить миксером. Либо можно просто довести тесто до однородной консистенции ложкой. Масса должна быть плотной структуры. Вместить в тесто измельченные орехи миндальные и цедру апельсина. Смешать все можно вручную. Получаем густое и не липкое тесто. Далее формируем шарики небольшого диаметра, примерно, как шарик для настольного тенниса. Противень закрыть пергаментом и выложить печение на дистанции 2 см друг от друга.

В конечном этапе рассмотрим сколько готовить печенье снежок. Довести температуру духовки до 200 градусов. Аккуратно, чтобы не укатились, перенесите противень с шариками в духовку. Запекать блюдо 13-15 минут до золотистого оттенка. Дать немного остыть печенью и обсыпать сахарной пудрой несколько раз. Домашнее печенье Снежок отлично подойдет для чаепития или подарка родным, друзьям. И теперь, когда вы узнали сами, поделитесь и с подругами как приготовить печенье Снежок.

 

Автор записи: Татьяна К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *