Домашний творог — просто и вкусно

Существует масса рецептов приготовления домашнего творога, но прежде чем начать приготовление, нужно узнать некоторые особенности этого дела.

Во-первых, жирность творога непосредственно зависит от жирности первичного сырья, будь это хоть молоко, хоть кефир.

Во-вторых, если собираетесь делать творожок из молока, то подойдет любое, с учетом того, какая жирность вам необходима. Из деревенского молока получается более жирный продукт.

В-третьих, в зависимости от ваших предпочтений, творог можно сделать или более сухим и рассыпчатым, или более влажным. Всё зависит от времени, которое стекала сыворотка, после подвешивания творога.
Нюансов в приготовлении существует много, но один из главных-это качество сырья из которого вы хотите готовить, так что лучше не скупитесь.

От теории к практике

Так как существует масса рецептов приготовления, хочется привести самые легкие и быстрые способы приготовления домашнего творога.

Если вы решили приготовить творожок из молока, то нужно вылить его в кастрюлю поставить на огонь. В случае когда вы используете деревенское молоко его необходимо вскипятить, если пастеризованное — достаточно просто прогреть.

Вам понадобится сок одного лимона. В прогретое молоко нужно влить тонкой струйкой этот сок, постоянно помешивая содержимое кастрюли на медленном огне.

Спустя непродолжительное время начнут появляться творожные сгустки, это знак того, что можно выключать плиту и снимать кастрюлю. Оставьте смесь остыть. После остывания содержимое кастрюли нужно откинуть на дуршлаг предварительно застеленный несколькими слоями марли или органзы, чтоб стекла сыворотка. Когда основная часть сыворотки стечёт то завязываем края ткани и подвешиваем. Оставляем на несколько часов в таком состоянии для удаления лишней жидкости, чем дольше будет висеть творог тем суше он получиться.

Есть еще один простой способ приготовления творога, но уже из кефира

Для приготовления нам понадобиться кефир в пакете, так как это самый удобный вариант, для этого рецепта. Уберите кефир в морозилку на ночь. За 10-12 часов он должен превратится в кусок льда, если этого не произошло, то творожок получится слишком жидким, как сметана.

После извлечения содержимого пакета, нужно положить его в дуршлаг заранее застеленный марлей и оставить размораживаться при комнатной температуре.

В первом рецепте у нас получиться классический творог, а во втором — нечто похожее на крем-сыр.

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *