Можно ли делать маникюр во время беременности? Основные правила

Каждая представительница слабого пола даже находясь в положении хочет быть самой красивой. А для этого следует ухаживать за собой. Но сегодня вокруг темы беременности существует много запретов. Беременная женщина каждый день должна задумываться о целесообразности многих привычных вещей. Например, маникюр. Если до беременности эта процедура считалась безопасной, не является она опасной для крохи?

Стоит ли отказываться беременным от маникюра? Влияние маникюрных веществ на малыша

Маникюр во время беременности является процедурой неоднозначной. Каждому человеку известно, что в состав лака входят опасные вещества химического происхождения. Но в то же время гинекологи не запрещают будущим мамам делать маникюр.

Конечно, в идеале, было бы отказаться от нанесения лака вообще, так риск воздействия на здоровье ребенка снизится, но не все женщины согласятся на это. В таком случае рекомендуется отнестись к выбору средства более тщательно. Химические элементы, которые входят в лак, очень вредны. Самые распространенные из них это:
— толуол;
— формальдегид;
— фталаты.
— ММА (метилметакрилат).

У матери, чей организм является более чувствительным, могут возникнуть головные боли, тошнота и аллергия.

Что касается ребенка, повышается вероятность возникновения пороков нервной и сердечно-сосудистой системы. В будущем у малыша также могут возникнуть проблемы с половой системой, часто провоцирующие бесплодие.

Что необходимо сделать, чтобы процесс маникюра был максимально безопасным?

Но вовсе не значит, что делать маникюр нельзя. Многие известные бренды отказываются использовать сомнительные компоненты в своей продукции. Но это не касается дешевых лаков. Поэтому, если Вы в положении, выбирайте не бюджетный вариант, а качественный продукт.

На первом триместре делать маникюр запрещено. Если же Вы хотите нарастить ногти, желательно выполнять процедуру в середине второго триместра.

Также обезопасить себя от неприятностей можно следуя правилам:
— приходите на маникюр утром.
— отдавайте предпочтение залам, имеющим хорошее проветривание.
— убедитесь, что используемые инструменты стерильны, а препараты качественны и безопасны.
-защищайте кожу рук от воздействия УФ лучей, используя солнцезащитное средство.
— почувствовав малейшее недомогание прекращайте процедуру.

Беременность является естественным состоянием для женщины. И если Вы хотите сделать маникюр, почему бы и нет? Просто не забывайте соблюдать дополнительную осторожность.

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *