Как правильно вбирать мороженое для ребенка?

Мороженое, пожалуй – то лакомство, которое любят абсолютно все дети без исключения. Разнообразие этого десерта настолько огромное, что любой привереда найдет для себя мороженое по душе. Но многих мам интересует вопрос: так ли безопасно угощать малышей подобной вкусняшкой, как правильно выбрать продукт, с какого возраста можно давать и кому мороженое категорически запрещено пробовать?

в тарелке шарики мороженого, десерт в тарелке, тарелка с мороженым

Когда можно начинать давать ребенку мороженое? Польза десерта в рационе малыша

Педиатры рекомендуют угощать детей мороженым не раньше трех лет. За один прием можно съесть около 100г лакомства, ограничивая его употребления до 2-3 раз в неделю.

В мороженом содержится много кальция, ключевая роль которого заключается в обеспечении полноценного роста костей ребенка. Так как дети не особо любят молоко, то данный десерт – отличная альтернатива пополнить организм важными микроэлементами и витаминами, которые присутствуют в этом напитке.

Употребление мороженого – отличный способ закалить горлышко ребенка, повысить иммунитет в области носоглотки и уберечь от череды ангин и трахеитов.

Но, к сожалению, не всем деткам разрешено лакомится мороженым. Если у ребенка имеется аллергия на белок, лактозная недостаточность, сахарный диабет, ожирение и частые простудные заболевания – употребление данного продукта может нести угрозу для здоровья малыша.

ребенок облизывает мороженое в рожке, мороженое вкусное

Правила выбора полезного мороженого для ребенка

Для ребенка самым лучшим вариантов из всех представленных видов мороженого является, конечно же, белый пломбир без наполнителей и с невысокой жирностью.

Покупая десерт нужно обращать внимание на:

  • название продукта. Если рядом будет примечание «продукт молокосодержащий» или «с комбинированным составом сырья», то такой вариант уж точно не для малыша;
  • состав. Обязательно просматривайте, чтобы в перечне ингредиентов были только натуральные продукты согласно ДСТУ 4733. Если же на упаковке указан ДСТУ 4735, то в таком мороженом полно растительных жиров, вызывающих у детей аллергию, кишечные расстройства. Проблемы со щитовидной железой. ДСТУ 4734 – отвечает за состав плодово-ягодного мороженого. Наиболее подходящим для ребенка из этой серии считается фруктовый лед или замороженный сок;
  • срок годности, условия хранения. Нужно обращать внимание на то, чтобы упаковка не была повреждена, а сам десерт не был мягким и покрыт кристалликами льда. Это признак неправильного хранения или же говорит о том, что продукт уже размораживался. А это недопустимо. И, безусловно, продукт должен быть свежий с непросроченным сроком годности.

Учитывая рекомендации при выборе мороженого для ребенка, родители не только обезопасят своего малыша от нежелательных последствий, но и пополнят организм непоседы энергией и отличным настроением на весь день.

 

Автор записи: Инна К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *