Как определить готовность к рождению еще одного ребенка?

Рождение ребенка – это всегда счастье. Особенно, когда это первенец: новые ощущения, понимание того, что ты теперь мама и на тебе ответственность за еще одну жизнь на этом свете, желание укрыться от всех и просто наслаждаться счастьем материнства. В этот период ты даже представить себе не можешь, как можно любить кого так же сильно, как это чудо. И мыслить о будущих детях как-то не логично, так как весь мир сконцентрировался на этом маленьком комочке счастья, тихонечко спящем у тебя на руках.

Но спустя время, для всех по-разному, приходит понимание того, что ты готова к еще одному ребенку.

младенцы в розовом и голубом лежат в люлька в роддоме

Как понять, готова ли ты родить еще одного ребенка

Бессмысленно советовать, когда нужно заводить детей и какая разница между младшим и старшим должна быть. Кто-то решается на второго малыша уже спустя год после первой беременности, а кому-то требуется 10 лет, чтобы решиться опять нырнуть в этот омут. Главное в принятии данного решения – чтобы малыш был желанный, а мама была полна сил воспитывать двоих детей и больше. Так что, давайте разбираться с главными показателями готовности мамы к еще одному ребенку:

  • Ты чувствуешь прилив сил, бодрости на протяжении длительного периода, а не минутной нахлынувшей слабости. Ты понимаешь, что организм полностью восстановился и готов к вынашиванию и рождению малыша. У тебя достаточно энергии, чтобы справиться с двумя детьми.
  • Ты готова отказаться от карьеры ради второго ребенка. Решение это осмысленное и взвешенное. Или же есть возможность совмещать работу и материнство.
  • Ты чувствуешь поддержку со стороны мужа, близких людей о готовности прийти на помощь, уделить внимание старшему ребенку, найти возможность посидеть с младшеньким. Так растет уверенность, что на себя-любимую время тоже останется.
  • Старший ребенок радует самостоятельностью и не требует излишка внимания и помощи. Очень здорово, если с его стороны тоже будут звучать просьбы подарить ему сестренку или братика.

маленький ребенок целует новорожденного младенца

Многие женщины корят себя за то, что так и не сумели настроиться на рождение второго ребенка. Ведь все так привыкли жить стереотипами о «нормальной» семье, в которой обязательно должно быть двое, а то и трое детей. Но если ты готова дарить нежность и любовь одному ребенку, посвящать ему свое время, стараться сделать счастливым – не в этом ли истинное предназначение матери? Неужто лучше жить по чьим-то правилам, разрываться между двумя детьми и винить себя за то, что кому-то из них уделяешь меньше внимания? Так что, это выбор каждого, и никто не вправе осуждать чье-либо решение по этому поводу.

Автор записи: Инна К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *