Вагинальные кровотечения на ранних сроках беременности. Почему они возникают, и не опасно ли это?

Доктор, помогите! У меня появились вагинальные кровотечения. Это что значит, что у меня случится выкидыш»? Врачи утверждают, что слышат подобные вопросы очень часто, особенно если дело касается I триместра. Приблизительно для 40% беременностей характерным признаком являются кровянистые выделения либо кровотечения. Но не во всех случаях это означает самопроизвольный аборт.

прием у врача, пациент и доктор, жалобы на боли в животе

6 распространенных причин вагинальных кровотечений у беременной женщины. Какие признаки должны насторожить будущую маму?

Когда женщина находится в «интересном» положении, естественно, кровотечения ее могут напугать. Но паниковать раньше времени не стоит. Согласно статистике, лишь в 12% случаев кровянистые выделения появлялись из-за того, что женщина потеряла ребенка. Есть же и случаи, когда выделения проявляются единожды, на ранних сроках. Иногда они могут Вас преследовать в течение всей беременности. Это могут быть выделения, как во время месячных, прожилки или же капли.

Какие же причины возникновения вагинальных кровотечений во время беременности кроме выкидыша?

  • После секса.
  • Имплантационное. Длится день-максимум два. Оплодотворенная яйцеклетка крепится к слизистой оболочки, вследствие чего проявляются прожилки или пятна крови.
  • Прорывное (межменструальное). Из-за недостаточного количества гормона, предотвращающего месячные могут проявляться выделения.
  • Внематочная беременность.
  • Плацентарное. Может возникнуть из-за проблем с расположением плаценты.
  • Миома матки.

вопросы интимного здоровья, здоровье девущки

Что необходимо делать при вагинальных кровотечениях на I триместре беременности?

И хотя на более поздних сроках вагинальные кровотечения, скорее всего, являются опасным признаком (полипы, инфекция, выкидыш и т.д.), но на ранних сроках существует вероятность, что опасности нет. Но даже если речь о I триместре, и Вы заметили пусть и небольшие кровянистые капельки, обратитесь к гинекологу. Ведь самостоятельно определить, есть ли угроза невозможно. Для этого необходимо пройти просмотр у врача. Он назначит Вам УЗИ. Таким образом можно узнать много о состоянии здоровья плода (в порядке ли сердце и другие органы, в каком состоянии находится плацента и т.д.).

И хотя Вы переживаете, следует взять себя в руки и успокоиться. Кровотечения на ранних сроках—это не аномалия. Кровь, которая выделяется, не малыша, а Ваша. Поэтому, если нет никаких серьезных осложнений, вероятней всего, что беременности ничего не угрожает.

 

Автор записи: Виктория К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *