Как получить компенсацию, если автомобиль поломался на плохой дороге?

Ни для кого не секрет, что многие отечественные дороги далеки от совершенства. Неприятная ситуация, связанная с поломкой авто при попадании в яму или колдобину, должна иметь пошаговый список действий. Как поступить в таком случае и какие конкретно действия предпринять?

Пошаговая инструкция при поломке машины на плохой дороге

Действие 1. Вызвать полицию для фиксирования ДТП. По прибытию представителей правоохранительных органов нужно проследить, чтобы протокол был составлен с указанием причины поломки из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна. До прибытия полиции следует оставаться на месте и, желательно, детально сфотографировать как повреждения автомобиля, так и плохой участок дорожного покрытия. Эти свидетельства можно использовать в дальнейшем судебном производстве. Желательно найти свидетелей аварии, чтобы их показания запротоколировали.

Действие 2. Очень хорошим моментом является привлечение представителя контролирующей дорожной организации. Нужно выяснить, кому принадлежит данный участок дороги и вызвать сотрудника данной организации, который сможет составить акт обследования некачественного фрагмента дороги.

Действие 3. Для того, чтобы оценить масштаб ущерба вследствие такого ДТП, желательно провести независимую экспертизу. После составления протокола происшествия и акта обследования участка дороги, нужно вызвать представителя специальной службы для проведения такой экспертизы. Это необходимо для того, чтобы точно знать какую сумму требовать в суде у организации, на балансе которой находится данный участок дорожного полотна.

Действие 4. После получения всех этих документов стоит обратиться к юристу. Только специалист грамотно составит претензию для подачи в организацию, на балансе которой состоит данный дорожный участок. К претензии обычно прилагаются копии протокола и схемы ДТП, справки о ДТП, а также выводы независимой экспертизы. Если организация, в которую подана претензия, согласится выплатить компенсацию, то иска в судебном порядке не потребуется.

Действие 5. Если организация уклонилась от добровольной выплаты компенсации, следует подать исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика (в данной ситуации, организации, которая отвечает за состояние дорожного покрытия) с требованием о возмещении материального ущерба.

В связи с тем, что взыскать компенсацию в случае поломки автомобиля на плохой дороге достаточно нелегко, стоит не отказываться от помощи юристов и понимать, что судебный процесс может оказаться длительным.

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *