Интимофобия — правда или вымысел? Действительно ли существует боязнь любви?

Интимофобией называется страх перед близкими и длительными отношениями с половым партнером.

Почему у человека возникает интимофобия?

Многие люди по ошибке считают данное расстройство капризом, поводом отказаться от дальнейших отношений. Но это не так. Сегодняшние данные являются очень неутешительными — 1/3 всего населения Земли страдает от симптомов данного расстройства.

Интимофобия предполагает не только боязнь сексуальных отношений. Человек имеет проблемы и с более глубокими и доверительными связями.

Чаще всего, интимофобы — веселые и активные люди, которые без проблем заводят друзей. Но если речь заходит о чем-то большем, они сделают все возможное, дабы не допустить развития отношений.

У каждой фобии бывают свои причины. Какие же факторы формируют этот страх?

Причины развития интимофобии:

  • Человек в детстве наблюдал, как родители ссорятся и унижают друг друга;
  • Недостаток любви и внимания знакомых и близких;
  • Комплекс неполноценности;
  • Первое предательство;
  • Физическое насилие.

Но не нужно спешить паниковать, так как любвеобильное поведение не является гарантией возникновения этого страха. Вы можете только предположить наличие расстройства по ряду признаков.

Как распознать интимофоба:

  • Отношения и секс для него раздельные понятия;
  • Чаще всего люди, страдающие данным расстройством, воспитывались в неполной семье;
  • Человек уверен, что все хотят унизить его достоинство и свободу.

Что советует современная медицина при борьбе с этим деликатным вопросом. Как разбить барьер страха.

Страдающий интимофобией почти всегда доволен своей жизнью. Он не понимает, что плохого в его способе жизни. Поначалу человек наслаждается сексуальным влечением, азартом, влюбленностью, но, со временем, все это иссякает и надоедает. Остается лишь психическое расстройство, которое продолжает прогрессировать.

Психологи советуют держаться как можно дальше от интимофоба, так как из-за этого расстройства эмоционально пострадает и его партнер, который будет стараться исцелить любимого чувствами. Так Вы только отпугнете его. Смысл бороться имеется лишь если человек сам понял наличие проблемы. В таком случае следует обратиться к психотерапевту. Самолечение здесь не допустимо. Лишь специалист сможет узнать причину фобии и избавить пациента от боязни близких отношений раз и навсегда.

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *