Что лучше читать ребенку на ночь?

Чтение ребенку нужно начинать как можно раньше, даже если он еще не в состоянии понять смысла произносимых слов. Читать ребенку на ночь можно начинать от момента его рождения, это несет большую пользу для его развития:

  1. С рождения расширяет словарный запас. Слова будут откладываться в памяти и раньше начнут ассоциироваться с реальными понятиями и предметами.
  2. Книги для концентрации внимания у детей – это лучший инструмент, для этого подходят сказки, стихи, просто книжки с картинками, которые кроха рассматривает самостоятельно.
  3. Развивают воображение. В отличие от видео и мультфильмов, книги позволяют задействовать большие области мозга, ответственные за воображение. Полученная из книги информация осмысляется в большей мере, стимулируя работу мозга.

чтение на ночь, мама читает детям, дети и мама читают

С каких книг начать чтение?

Лучшие книги для самых маленьких – это короткие стихи с простым ритмом, сказки с незамысловатым сюжетом и повторениями – «Репка», «Теремок», «Варежка» и так далее. Они помогают ребенку лучше усвоить полученную информацию.

Следующий этап – сказки с более замысловатым сюжетом: «Три поросенка», «Семеро козлят», «Маша и медведь» и другие. Длинные стихотворения и произведения с рифмой, к примеру, «Доктор Айболит» или «Телефон». Если чтение начиналось с самого нежного возраста, то книги для ребенка возрастом 1 год – это Маршак и Чуковский, другие авторы детской литературы, ставшие уже почти классиками.

Обратите внимание на специальные учебники для малышей, имеющие большое количество картинок, помогающих обогатить словарный запас. Это подборки иллюстраций с одеждой, игрушками, едой, транспортом и другими предметами. Подобные учебники можно создавать и самому, с помощь вырезок из журналов.

чтение на ночь, папа читает детям, дети и папа читают

Как подобрать книжку с картинками?

Книжки с картинками для детей подбирать нужно по такому правилу – чем младше ребенок, тем крупнее должна быть картинка. Педиатры и детские психологи советуют для самых маленьких выбирать картинки с минимальным количеством деталей, это позволит улавливать картину в общем для простого поиска аналогов. Картинка должна быть понятна с первого взгляда.

Полезны развивающие книги для детей, показывающие простые сюжетные действия и помогающие отождествлять их с предметами. Это простые подборки картинок с описаниями, например, барабан стучит, мишка кушает, дождь капает и так далее. Они становятся интересны малышам уже после 9-10 месяцев. Чем старше ребенок, тем больше деталей должно быть в самом тексте и в иллюстрациях к нему.

Автор записи: Татьяна Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *