Как ухаживать за орхидеями? 5 важных советов

Орхидея — это цветок, отличающийся своей красотой и разнообразием видов. Достоинства этого растения склоняют многих цветолюбов приобретать именно его для украшения своего жилища. Но, к сожалению, далеко не все владеют знаниями, как обеспечить уход за орхидеями в домашних условиях.

Несмотря на то, что растения капризны и для них необходимо создавать определенные условия, пользуясь знаниями и хитростями, вам не принесет особых трудностей забота о них. Уход за орхидеей потребует от вас своевременного полива, специального грунта, а также, регулировку освещения.

цветущая орхидея, розовые цветы орхидеи

Почему орхидея не цветет? Уход в процессе цветения и после

В дикой природе распускание бутонов происходит во время засухи в тропиках, тогда начинается время цветения орхидеи. Уход за ней дома при условии исключения чрезмерного полива способствует появлению цветков. Точного ответа на вопрос сколько раз цветет орхидея не существует, потому что на одном растении могут появиться цветки раз в год, а на другом два или три раза за год.

Если цветок будет находиться в тени, то расти он конечно будет, а вот цвести — нет. Поэтому помещайте его туда, где освещение достаточно яркое и рассеянное.

Вопрос чем подкармливать орхидею интересует многих цветоводов. Конечно, подкормка специально предназначенным конкретно для этих цветков удобрением необходима, особенно в период цветения. Но помните, что перекорм не пойдет ему на пользу, одного раза в две недели будет достаточно.

Когда лепестки опали не торопитесь избавляться от цветоноса, дайте ему высохнуть. Там могут находиться спящие почки, из которых вырастут новые цветки. Садить растение лучше всего в смесь из древесного угля, сосновой или дубовой коры и дробленых корней папоротника, близкую по составу с природной. Выбирайте для посадки цветка либо прозрачный пластиковый горшок с отверстиями на его стенках и дне для поступления воздуха к корням, либо деревянный ящичек со щелями.

полив орхидей, белую орхидею поливают из розовой леечки

Сколько воды нужно орхидеям и как часто?

Самый распространенный вопрос — как поливать орхидеи? Используйте для полива подготовленную дистиллированную воду, температуры на пару градусов выше комнатной. В летние месяцы орхидею необходимо обильнее увлажнять, чем в любое другое время года. Совершайте полив 2-3 раза летом, а когда похолодает, содержите растение немного засушенным.

Прислушиваясь ко всем вышеизложенным советам, вы сможете выращивать привередливый цветок дома и наслаждаться его красотой!

 

Автор записи: Дарья С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *