Как донести ребенку значение слова «нельзя»?

Все родители хотят, чтобы их дети безоговорочно их слушали: вовремя ложились спать, не трогали без спросу мамины или папины вещи, да и, впрочем, всегда знали, какие поступки можно совершать, а какие нельзя. Но, почему-то, на практике не все так гладко, как хотелось бы: ребенок все чаще не обращает внимание на попытки мамы объяснить почему нельзя оставлять включенную плиту, когда уходишь из дому, или почему нужно обязательно предупреждать родителей, если вдруг решил задержаться в гостях у друзей на часок-другой.

мальчик капризничает, непослушный ребенок

Почему же так происходит, что, казалось бы, надлежащее воспитание не дает своих плодов, ребенок не понимает слово «нельзя», а значит – всегда существует повод для нравоучений, скандалов и тому подобного.

Почему ребенок не слушает своих родителей?

Вы слишком часто употребляете слово «нельзя». Любая попытка сына или дочери проявит свою любознательность как дома, так и на улице заканчивалась громким «нельзя» или «не лезь». Поэтому для детей постоянные ограничения стали настолько привычными, что они не воспринимают всерьез значение этого слова. И что самое страшное – не чувствуют опасности, когда она существует в реальности, и когда действительно нужно послушаться взрослых.

Ребенок рос без ограничений и запретов. Ситуация абсолютно противоположная предыдущей. И гласит следующее: если с малых лет мама с папой разрешали детям делать все то, что им заблагорассудиться, тогда немудрено, что, привыкнув к такому воспитанию, ребятам будет очень сложно ужиться с новыми правилами, согласно которым есть не только «можно», но и «нельзя».

мальчик кричит, у ребенка эмоции

Когда и как правильно нужно задействовать слово «нельзя»?

Употребляйте слово «нельзя» только тогда, когда ребенку реально угрожает опасность: нельзя играть спичками, переходить дорогу в неположенном месте, ездить на велосипеде по проезжей части.

Вы должны объяснить суть ваших опасений и возможные последствия подобных поступков. Не ограничивайтесь фразой: «Потому что я так сказала». Подобные высказывания не учат, а просто демонстрируют кто в семье главный. И, чтобы выразить свое недовольство беспрекословному подчинению, дети начинают демонстративно уклоняться от выполнения родительских приказов или даже просьб.

Если ребенок постарше, тогда обязательно поведайте ему, как вам важно, чтобы он предупреждал маму, если захочет куда пойти погулять с друзьями. Ведь именно так рождается доверие между детьми и их родителями.

Автор записи: Инна К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *