О чем может поведать детский рисунок?

Детские рисунки — настоящий источник информации — они раскрывают чувства, желания, страхи и даже характер автора! Рисунки ребенка показывают, как он воспринимает семью и свое место в ней. Поэтому внимательно посмотрите на рисунки вашего сына или дочки и узнайте, как он или она воспринимает мир.

детский рисунок, нарисованная корова

Детские рисунки являются ключом к его характеру

Психологи сходятся во мнении: посмотрев на то, как и что ребенок рисует, можно лучше узнать его характер. На что стоит обратить внимание? В основном на размер и толщину линий. Длинные линии, нарисованные с размахом и силой высокого давления, свидетельствуют об энергии, смелости, уверенности в себе. На изображении малыша, который застенчив или полон страха, линии тонкие, карандаш движется неуверенно, а фигуры иногда бывают такими маленькими, что на листе бумаги остается много свободного места. Широкие, хаотичные, быстрые мазки мелками характеризуют гиперактивных детей.

Бывает, что на рисунке один персонаж нарисован особенно крупно. Что это значит? У ребенка очень сильные эмоции с этим человеком — это может быть любовь, восхищение или наоборот: гнев, даже агрессия. Внимание! Агрессия малыша также может выражаться в рисовании предметов, используемых для борьбы, например, винтовки или ножа, который ребенок помещает в руки.

Рисунки ребенка показывают, кого он любит, боится, уважает, и т.д.

дети рисуют, рисунок красками

Люди, которые вызывают у ребенка беспокойство, нежелание или другие неприятные чувства, вытесняются с переднего плана в угол или подальше от других персонажей. Некоторые дети изображают своих братьев и сестер таким образом. Это важный сигнал: они могут ревновать к брату или сестре. Это происходит, например, когда дома появляется малыш, которому родители уделяют больше времени. Человек, вызывающий страх, также может быть удален на изображении. Затем ребенок обычно объясняет его отсутствие, говоря, что на странице недостаточно места. Однако в действительности малыш просто не принимает этого члена семьи или боится его. Признаком сильного беспокойства является также исключение всех членов семьи с рисунка, кроме того, который вызывает у ребенка чрезмерное уважение.

Люди, которые не играют особой роли в жизни ребенка, обычно рисуются в последнюю очередь. Бывает, что малыш в самом конце рисует себя. Что это значит? Вероятно, у него такое чувство, что в семье он мало что значит. Хуже всего, когда он вообще себя не рисует. Это очень тревожный сигнал! Ребенок может чувствовать себя эмоционально отвергнутым близкими и лишенным их любви.

Автор записи: Дарья С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *