Также, озадачены вопросом: как отучить ребенка от пустышки?– давайте разбираться вместе

Родители в период взросления малыша встречаются с многими нелегкими задачами, такими как отлучение от груди ребенка, приучение ребенка к горшку и отучением от пустышки.

Для начала, стоит понять нужна ли ребенку пустышка? Если родители зададут себе этот вопрос вовремя, то возможно, выплывающей следом проблемы в том, как отучить ребенка от пустышки, может и не возникнуть.

ребенок с пустышкой, младенец с соской

Но до какого возраста ребенку нужна пустышка?

Если, соска с малого возраста ребенку давалась, то для того чтоб отучить ребенка от нее нам нужно понять, а почему ребенок к ней привыкает?

С первых минут у ребенка очень развит сосательный рефлекс. Его он удовлетворяет тем, что находится на маминой груди. Часто можно увидеть малыша, который во сне сосет пальчик– это тоже проявление рефлекса. Если рефлекс ярко выражен — то посыл к сосанию просто не выносим, и ребенок будет капризничать и просить грудь – не потому что он вредина, а потому, что природа так решила.

Тут возникает вопрос о мамином комфорте, ведь позыв к сосанию у ребенка может изъявляться часами. Не стоит забывать о том, что до ребенка у мамы было и осталось много других обязанностей и желаний. Именно так приходят к тому, что соска становится таким себе спасением – ведь с ней ребенку легче заснуть — сосательный рефлекс обостряется в период засыпания малыша, и он может утолять свои позывы не приковывая маму к себе.

Пустышка часто появляется у малыша при прорезывании первых зубов, ведь зуд десен просто заставляет ребенка во время кормления «чесать» их об мамину грудь. При помощи соски, мама старается обезопасить и без того уязвимое место.

ребенок держит палец во рту, младенец без соски

Основные проблемы с которыми встречается родитель:

  • ребенок не хочет спать без соски;
  • ребенок плачет без соски.

Это происходит уже только потому, что у малыша успела выработаться привычка, и соска стала просто необходим аксессуаром для него.

Отношения ребенок и соска достаточно крепки, и когда эту связь разорвать решают скорее родители, ведь сам он от нее вряд ли откажется.

Главное помнить, что отучаем детей от пустышки мы так, чтоб не стать врагом малышу. Некоторые ее просто специально теряют, мажут всякими не вкусностями (горчица). Педиатры рекомендуют это сделать до полного прорезывания передних зубов, так как потом пустышка может влиять на прикус.

 

Автор записи: Алена Ц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *