Как научить подростка правильно ставить цели и достигать их?

Что имеет значение для подростка? Этот список огромен, если не бесконечен. И в нем далеко не последнее место принадлежит целеполаганию. Чем раньше Вы объясните подростку как поставить цель, чтобы получить желаемое, тем лучше. В школе благодаря такому навыку чадо получит «отлично» по контрольной из математики. В институте подросток станет членом волейбольной команды. Пройдет несколько лет, и желаемая должность на работе превратится из мечты в реальность.

девушка читает, девушка на пикнике

Что мешает тинейджеру ставить цель? Как Вы можете ему помочь?

  • «Какие у тебя планы»?
  • «Определиться с профессией, понять, какие экзамены я должен сдать, и выбрать ВУЗ. Родители говорят, что все надо делать именно так.»

Почему подростку трудно изучить азы целеполагания? Во многих случаях «помощниками» становятся родители. Вместо того, чтобы объяснить как поступать, они действуют так, как удобно им. Какая разница, что подросток решил? Правильное решение только родительское.

Как результат, тинейджер перестает верить в реальность воплощения своей цели, он не может понять на чем нужно сосредоточиться первым делом.

Родители нередко жалуются на своих детей-подростков, что они ничего ни желают, а просто плывут по течению. Неправда. А если и не хотят, они могли бы очень захотеть. Важно лишь научить тинейджера, как эти цели ставить.

Перенасыщенности — нет. Подросток должен понимать, что мечты сами по себе не исполняются.

Продемонстрируйте подростку, что он вовсе не беспомощен. Докажите, это с помощью списка достижений: «отлично» по алгебре за четверть, 1 место на областных соревнованиях по дзюдо.

Пусть ребенок относится проще к неудачным попыткам. На ошибках учатся. Они — повод поднять голову и двигаться вперед.

Распространенные мифы, об обучении достижения целей подростками

разговор с родителями, семья

Итак, Вы решили научить тинейджера целеполаганию. Но не вся информация, которую Вы можете найти правдива. Существуют и мифы, которые не имеют ничего общего с правдой.

  • — Можно добиться желаемого и не поставив цель. Как получить результат, если не знаешь чего конкретно ты хочешь?
  • — Если хочешь поставить цель, обязательно необходим повод. Идеального дня не существует, а «завтра» не наступит никогда. Добиваться желаемого следует начиная с сегодняшнего дня.
  • — Ты должен будешь все делать без посторонней помощи. Хотя цель является делом индивидуальным, но близкие люди всегда придут на помощь.

Поддерживайте тинейджера на пути к цели. Ведь на одну и ту же вещь можно смотреть с разных сторон. Он учится не ради хороших оценок. Его цель — знания, которые помогут поступить в престижный институт, а затем получить должность, дающую хороший и стабильный доход.

Автор записи: Виктория К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *