Можно ли приучить подростка к контролю и дисциплине?

Как сделать так, чтобы юноши и девушки приучились к дисциплине? Большинство родителей в курсе, что этого добиться очень непросто. В подростковом возрасте для чада в приоритете другие проблемы: любовь, учеба, друзья и пр. Ни на что другое времени нет. Однако «непросто» не является синонимом слова «невозможно». Вполне реально приучить тинейджера к дисциплине и самоконтролю.

девушка обнимает подушку, мама вычитывает дочку

Обучение тинейджера дисциплине: как влиять на ребенка

Какие ассоциации у Вас вызывает слово «дисциплина»? Власть? Умение контролировать ситуацию? Каждый вариант уместный. Дисциплинированием называется обучение следованию нормам поведения, объяснение как себя правильно вести.

Чтобы добиться эффекта, родители используют разные способы. Самый распространенный—наказание. Подростка ставят в угол, оставляют без телефона, даже могут шлепнуть.

Есть родители выбирающие другой метод. Они беседуют с тинейджером, объясняют чего от него ожидают, а также какие последствия могут возникнуть если правил ослушаться.

Для того, чтобы воспитать в ребенке дисциплинированность потребуется много сил и времени.

Основные правила, которые помогут приучить подростка к дисциплине и самоконтролю:

  • не приказывайте, угрожая, а объясняйте мирно и тихо: почему нужно/не нужно совершать это действие;
  • не взваливайте на подростка невыполнимое количество работы.
  • создайте совместно с чадом посильные правила, которые будут обязательными для всех членов семьи.

ученики на занятиях в школе, девушки за партой

Три эффективных метода сделать тинейджера дисциплинированным

Работая с подростками, психологи поняли, что научить ребенка основам дисциплины и самоконтроля не так сложно, как кажется. Просто следуйте следующим правилам:

• Аргументируйте проявление своей строгости. Если хотите, чтобы навык дисциплины и самоконтроля развился, чадо должно понять правила, которые Вы должны внушить.

• Не скрывайте любовь к подростку. Таким образом создастся атмосфера, где чадо сможет расслабиться и забыть о проблемах. Ощущение счастья полезно для развития самоконтроля.

• Проявите поддержку. Чтобы подросток мог управлять ситуацией самостоятельно, следует уменьшить контроль со своей стороны. Если Вы будете стараться контролировать действия подростка, он никогда не станет самостоятельным и уверенным в себе.

Усваивание новых правил и умение управлять импульсами—задача непростая. Особенно это касается подростка. Не срывайтесь—агрессия перечеркнет все старания. Спокойно, голосом, который не терпит возражений, повторите, что существуют правила, и они являются обязательными для выполнения.

Автор записи: Виктория К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *